Блокада Ленинграда

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. За мужество и героизм были награждены не только люди, но и города…среди них – город-герой Ленинград. О подвиге блокадного Ленинграда говорили на классном часе. Просмотрели видео о блокадном Ленинграде.

Жила в Ленинграде девочка, и звали её Таня Савичева. У неё была большая и дружная семья: два брата и две сестры. Когда девочке было одиннадцать лет, к ним постучалась беда. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Фашистские войска получили приказ от самого Гитлера – «Ленинград нужно задушить голодом и стереть с лица земли». И тогда Таня стала вести дневник. Её дневник – это страшная правда о том, что такое блокада. В блокноте всего 9 страниц, и на шести из них даты смерти родных… На последних страницах блокнота Таня записала «Умерли все. Осталась одна Таня».

Дневник девочки стал обвинением фашистов в страшных преступлениях, которые они совершали на нашей земле. Советский народ победил врага, но мы никогда не забудем всех тех, кто эту победу одержал на полях сражения и оказывал яростное сопротивление в тылу врага.

После просмотра видео и фотографий с ученики 2, 4 классов делились своими впечатлениями. «Какие несчастные дети – им холодно! Почему они не дома, а на улице? Может быть, его тоже фашисты разрушили?», «А почему люди на реку ходят за водой в такой мороз? Водопровод не работает?», «У мальчика дом разбомбили, а он свою кошку спас…Он ей свой хлеб, наверное, отдаст…».