Очередной урок из цикла «Разговоры о важном» — «От южных морей до полярного края».

Очередной урок из цикла «Разговоры о важном» прошел в МАОУ «Раскильдинская ООШ» 11 марта 2024 г.

«Тема нового занятия — «От южных морей до полярного края». Ребята, вам хорошо известна строка, ставшая названием занятия, которая взята из гимна России. Она подчеркивает размер и многообразие территории нашей страны. Какие еще слова гимна дают представление о нашей великой стране – ее мощи и силе? Ее многообразии и единстве? Какие чувства возникают у вас, когда вы слышите эти слова?» - с такими словами начала урок из цикла «Разговоры о важном» советник директора по воспитанию Соколова И.Ю. Обучающиеся 8 класса вместе со своим классным руководителем, а также с советником директора по воспитанию на занятии обсудили вопросы о многогранности России, неповторимости Республики Чувашии, говорили об особенностях нашего региона. Наш край, безусловно, для нас самый лучший, любимый и родной! Но каждый регион России, «От южных морей до полярного края», по своему прекрасен и уникален. Любуясь на вышитую карту России, мы видим, как изумрудно-зеленые леса, ярко-синие реки, солнечно-желтые пашни, ослепительно-белые снежные равнины, соединяются одной красной нитью – нашей любви к Родине. Несмотря на то, что мы все разные, по-своему, уникальные и необычные, все мы едины в своей любви к нашей великой стране. В этом единстве и есть сила России! Наша Республика граничит с Нижегородской областью, с Республиками Марий Эл и Мордовия, с Татарстаном, Ульяновской областью. Мы входим в состав Приволжского федерального округа. Ребята просмотрели видеоролики о нашей прекрасной Республике, совершили виртуальную экскурсию по международной выставке «Россия», которая проходит в Москве. В одном из павильонов представлены экспозиции всех регионов России. Обучающиеся также выполнили групповое задание «Мы гордимся!» и представили информации по направлениям: «Строительство», «Туризм», «Спорт», «Культура». В конце занятия ребята посмотрели видеоролик песни «Мы - единая страна!» Ребята пришли к выводу, что каждый народ имеет свой язык, обычаи, традиции, каждый народ по-своему уникален и необычен, но мы едины в своей любви к нашей великой стране. В этом и есть сила России!